ネズミと円卓の騎士

問題

魔術師が円卓を用意した

円卓には10匹のネズミが座っている

そのうちの何匹かは常に真実を語る騎士であり、何匹かは常に嘘をつく侯爵である

2匹のネズミは「私の両隣は2匹とも侯爵だ」と言った
8匹のネズミは「私の両隣は2匹とも騎士だ」と言った

それを聞いた魔術師は、騎士ではない者を全て追い出した

いま、円卓には何匹の騎士が座っているだろうか?

シンキングタイム!

スクロールするとヒントがあります

それぞれの主張をしたネズミのいずれかは必ず隣り合う

魔術師は騎士の数を特定できた

正解

2匹の騎士が座っている

解説

「私の両隣は2匹とも侯爵だ」と言った2匹をA群とします
「私の両隣は2匹とも騎士だ 」と言った8匹をB群とします

ネズミたちがどのような並びで座っていても、B群のいずれかは必ずA群のどちらかと隣り合います

隣り合うAとBのネズミについて

ここで、隣り合うAとBのネズミに焦点を当てて考えていきます

AとBの主張を簡略化すると

  • A「Bは嘘つきだ」
  • B「Aは正直者だ」

となります

Bが正直者の場合、Bの主張が正しいことになるのでAも正直者ということになりますが
AはBを嘘つきと呼んでいるので、矛盾します

よってBは嘘つき(侯爵)です

Bが嘘つきならAの発言は真なので
Aは正直者(騎士)です

隣り合うBとBのネズミについて

Bのうち、Aと隣り合っているネズミは侯爵です

そしてこの侯爵に隣り合っているBも、「両隣が騎士」と嘘をついているため侯爵です

同様に、連鎖的に全てのBが侯爵になります

ここまでの情報から

  • A群の2匹が騎士
  • B群の8匹が侯爵

と導き出せます

ただし、この結論はAとAが隣り合っていない場合のみに適用されます

A群が隣り合っている場合

隣り合うAの主張を簡略化すると

  • A1「A2は嘘つきだ」
  • A2「A1は嘘つきだ」

となります

A1が正直者だとすると、「A2は嘘つきだ」という主張が真なのでA2は嘘つきになり
A2の「A1は嘘つきだ」という主張が偽となって辻褄が合います

逆も然りで、A1が嘘つきならA2が正直者になります

つまりどちらかが正直者(騎士)でどちらかが嘘つき(侯爵)です

それぞれをAt、Afとします

Atに隣り合うBは侯爵であり、
そのBに隣り合うBも侯爵であることから、連鎖的に全てのBが侯爵になります

ここでAtの隣をB1、列の末端をB8とします

Afの主張

位置関係は「B8(侯爵)・Af・At(騎士)」です

Afは両隣を2匹とも侯爵だと言っています
しかし実際には片方しか侯爵ではありません

よってAfの主張は偽であり、Afはやはり侯爵で辻褄が合います

これらから、A群が隣り合う場合は騎士が1匹、侯爵が9匹であるとわかりました

ただし、ここで注意しなければならないのが
問題文の「それを聞いた魔術師は、騎士ではない者を全て追い出した」という一文です

つまり、魔術師は騎士と侯爵を区別できたのです

A群のネズミが隣り合って座っている場合、どちらかが騎士でどちらかが侯爵ですが
それを見分ける術はありません

魔術師が区別できたということは「私の両隣は2匹とも侯爵だ」と言った2匹のネズミは隣り合って座っていなかったのだと推測できます

よって、答えは2匹です

タイトルとURLをコピーしました