問題
3人姉妹のプリンセスが並んでいる
長女は正直者で、常に真実を言い、
次女は気まぐれで、真実を言ったり嘘をついたり、
三女はいたずら好きで、常に嘘をつく
ネズミはこの3人のうち誰かと結婚できる
ネズミとしては、少なくとも相手が「常に正直」か「常に嘘つき」のどちらかであってほしい
つまり「長女」か「三女」と結婚したい
しかし、プリンセスは3人ともそっくりで、外見での見分けが全くつかない
ネズミは、プリンセスの1人に「はい」か「いいえ」で答えられる質問を1回だけ行える
ネズミはどのような質問を行えばよいだろうか?
ただし、プリンセスたちは互いに誰が誰なのかを知っている
シンキングタイム!
解答・解説
中央が長女(正直者)だった場合
中央が長女だった場合の組み合わせは次の2通りです
- 三女・長女・次女
- 次女・長女・三女
パターン1なら、長女は「はい」と答え、
パターン2なら、長女は「いいえ」と答えます
長女(正直者)が「年下」だと提示した子は、必ず「三女」になります
つまり「はい」なら左の子を、「いいえ」なら右の子を選べばいいのです
中央が三女(嘘つき)だった場合
中央が三女だった場合の組み合わせは次の2通りです
- 次女・三女・長女
- 長女・三女・次女
三女は必ず嘘をつくので
パターン1なら、右の子は左の子よりも年上であり、「いいえ」
パターン2なら、右の子は左の子よりも年上ではないので「はい」
三女(嘘つき)が年下だと提示した子は、必ず「長女」になります
中央が次女(気まぐれ)だった場合
この場合のみ、左右のどちらが長女で、どちらが三女なのかを判別することができません
けれど、ネズミは「少なくとも長女か三女と結婚できればいい」と思っているので、判別する必要がありません
左右のどちらを選んでも、少なくとも長女か三女は確定しているので、ネズミとしては問題なしです