ネズミと3人のプリンセス

問題

3人姉妹のプリンセスが並んでいる

長女は正直者で、常に真実を言い、
次女は気まぐれで、真実を言ったり嘘をついたり、
三女はいたずら好きで、常に嘘をつく

ネズミはこの3人のうち誰かと結婚できる
ネズミとしては、少なくとも相手が「常に正直」か「常に嘘つき」のどちらかであってほしい
つまり「長女」か「三女」と結婚したい

しかし、プリンセスは3人ともそっくりで、外見での見分けが全くつかない

ネズミは、プリンセスの1人に「はい」か「いいえ」で答えられる質問を1回だけ行える

ネズミはどのような質問を行えばよいだろうか?

ただし、プリンセスたちは互いに誰が誰なのかを知っている

シンキングタイム!

場合わけをして考えよう

二重質問を使わない方法がある

解答・解説

正解
  • 中央のプリンセスに「私から見て右の子は、左の子よりも年上ですか?」と尋ね、その回答から示された「年下」のプリンセスと結婚すればよい

中央が長女(正直者)だった場合

中央が長女だった場合の組み合わせは次の2通りです

  1. 三女・長女・次女
  2. 次女・長女・三女

パターン1なら、長女は「はい」と答え、
パターン2なら、長女は「いいえ」と答えます

長女(正直者)が「年下」だと提示した子は、必ず「三女」になります

つまり「はい」なら左の子を、「いいえ」なら右の子を選べばいいのです

中央が三女(嘘つき)だった場合

中央が三女だった場合の組み合わせは次の2通りです

  1. 次女・三女・長女
  2. 長女・三女・次女

三女は必ず嘘をつくので

パターン1なら、右の子は左の子よりも年上であり、「いいえ」
パターン2なら、右の子は左の子よりも年上ではないので「はい」

三女(嘘つき)が年下だと提示した子は、必ず「長女」になります

中央が次女(気まぐれ)だった場合

この場合のみ、左右のどちらが長女で、どちらが三女なのかを判別することができません

けれど、ネズミは「少なくとも長女か三女と結婚できればいい」と思っているので、判別する必要がありません

左右のどちらを選んでも、少なくとも長女か三女は確定しているので、ネズミとしては問題なしです

タイトルとURLをコピーしました